|

首页 > 互动交流 > 办理反馈

网友诉求:河北廊坊永清县孩子可以更改民族随父亲吗

发表日期:2021-06-23来源:编辑录入:

 

网友诉求:河北廊坊永清县孩子可以更改民族随父亲吗?

现在永清县曹家务乡孩子改民族可以改么?我家孩子2019年出生的当时民族随的母亲汉族想在想改回和随父亲蒙古族如果更改需要到什么地方去改需要什么手续?孩子父亲去问过一次说是不可以改 孩子没成年之前由父母可以更改一次孩子满18岁未满20岁可以自己去更改现在为什么不能改了

永清县公安局 回复:

你好!你所反映的问题我们已经收到。现根据你所描述的情况回复如下:1、首先明确,你在为孩子上户口时,是签订了民族确认书的。按照当前政策,在孩子未成年之前是可以申请民族成份变更的,且只能变更一次。2、申请民族成份变更需要:①民族成份变更申请书。②市级(含)以上民宗部门出具的民族成份变更证明。③你需携带有效证件及以上材料到当地派出所办理。如有疑问,请到派出所户籍室或拨打电话(6521116)进行咨询。


日期:2021-06-22

受理信息

  • 编号:

    435666

  • 留言日期:

    2021-06-22

  • 回复用时:

    1小时52分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    永清县公安局

  • 办结用时:

    1小时52分钟

办理跟踪信息

  • 2021-06-22 17:58已办结。
  • 2021-06-22 11:38永清县公安局申请办结。
  • 2021-06-22 11:38永清县公安局回复。
  • 2021-06-22 11:37永清县公安局已受理该留言。
  • 2021-06-22 09:45留言已转到永清县公安局,等待部门受理。