|

首页 > 政务公开 > 建议提案

关于县第十六届人民代表大会第四次会议 代表建议办理情况的报告

发表日期:2020-08-30来源:编辑录入:

 

县人大常委会:

    现将2020年人大代表建议办理工作情况报告如下,请予审议。

    一、办理情况

    今年两会上,各位代表围绕人民群众关注的热点、难点和焦点问题,站在加快建设临空新城绿色永清的高度,从促进经济社会发展大局出发,积极履行职责,建言献策,参政议政,提出了宝贵的意见和建议共31件。目前,经过各承办单位的共同努力,这些建议已在规定时限内办复,按时办复率100%,规范化率97%,代表满意率96%;已经解决或基本解决的13件,正在解决或列入规划逐步解决的7件,因政策、财力和客观条件限制,给予解释说明的11件。

    1、代表所提建议已经解决或基本解决的13件,占建议总数的41.9%。代表们提出的亟待解决而有条件解决的问题,县政府和承办单位高度重视,认真研究,从速办理。针对厉存权等代表提出的“加大乡镇卫生院建设力度”的建议,针对胡向军等代表提出的“加大核雕产业园扶持力度”的建议,我县进一步加快核雕产业优化发展,弘扬和传承永清丰富多彩的地域文化特色,打造全域旅游精品片区,促进廊坊文化旅游产业融合发展,我县先后于2016年、2017年、2019年组织举办了三届核雕大赛,并借助大赛的影响力,进一步推动了永清核雕的知名度和影响力。下一步,我县将通过组织各类活动,参加各种展览等形式增加知名度,把永清作为一张名片推向全国。针对宋加骏等代表提出的关于“改善城区环境,提升县城品味”的建议,我县今年大力加强城市建设,完成了刀把路改造、8座公厕建设,对城区主次干道进行维修维护,大力做好城区绿化工作,完成103条背街小巷改造,在建的财政游园、益昌游园建成并对外开放,老政府游园按程序稳步推进中,同时启动彩虹门两侧游园等5处游园。道路建设方面,开元路、宏业路正在建设中,年底前建成通车。近期将启动城市客厅工程,明年7月对外开放。针对石枫等代表提出的关于“改善域内乡村道路状况”的建议,实施了“四好农村路”建设工程,建设总里程164公里。已完工项目,路面宽5-6米,真正受益于地方百姓,取得了广大人民群众的满意。

2、代表所提建议正在解决或列入规划逐步解决的有7件,占22.6%。代表所提建议,有些任务量大、解决难度大的,县政府高度重视,倾斜人力、物力、财力,全力推进。针对周振宾等代表提出的关于“建设永定河流域(管家务段)生态旅游示范项目”的建议,我县目前正在推进“永定河永清段综合治理与生态修复工程”,主要工程为:1、桥梁工程;2、橡胶坝工程(湿地公园打造);3、生态修复工程;4、水源配置及水处理等工程,目前正在进行相关土地空间规划中的占地需求、申报及项目立项实施等前期工作,其中“湿地公园”建设即为永定河流域(管家务段)生态旅游项目,待项目用地需求批复后即可分步实施。针对刘艳平等代表提出的关于“加快县第四小学建设”的建议,我县第四小学已经明确了建设方案,完成了项目选址,正在由永清镇政府进行征地,县自然资源规划局调整规划,完成后县教体局将进一步加大推进力度,加快办理土地预审等各项手续报批,落实建设资金,开辟绿色通道,简化审批流程,开展项目建设,力争早日建成投入使用。针对周彦超等代表提出的关于“ ‘管韩线’、‘韩古线’道路拓宽改造”的建议,县委、县政府对“管韩线”、“韩古线”道路拓宽改造工作非常重视,县政府已经列入今年路网改造计划,年内完成。目前,“管韩线”、“韩古线”改造工程已完成项目立项、招标等前期工作,改造后路面宽12米,双向两车道设计标准,项目将于10月底完工通车。

    3、代表所提建议因政策、财力和客观条件限制,暂时无法解决或不能解决的有11件,占35.5%。对此,县政府及各承办单位坚持实事求是的原则,全面、客观做好解释说明工作,待条件成熟后统筹实施。针对刘殿友、刘德华等代表提出的关于“将‘电代煤’取暖村街改为天然气取暖”的建议,我县通过深入调查研究和分析,认为如将“‘电代煤’取暖村街改为天然气取暖”,存在如下制约因素:一是气源供应无法充分保障。2017年,我县本着“宜电则电,宜气则气”原则,实施了“煤替代”改造工程,按照改造村街地理位置,合理配置了供气设备和电力设施,同时进行了供气、供电网络设施建设。在以往“气代煤”使用过程中,不同程度上出现过气源供应不足,如果“将‘电代煤’取暖村街改为天然气取暖”,可能造成我县燃气供给不足气源无法保障情况的再次出现。如果多村大面积改造,甚至影响全市、全省气源供应。二是缺乏上级政策支持。截止20186月,我县“电代煤”改造工程已全部完成并报省政府备案,在此情况下,如将“电代煤”取暖村街改为天然气取暖,目前缺乏上级相应政策支持。以上两点是制约“电代煤”村街改为天然气取暖的主要因素,需要及时破解,县发展和改革局将及时向县委、县政府及省、市上级主管部门反映和申请,尽最大努力争取上级政策支持。针对袁伟民等代表提出的关于“有效利用永中操场为广大群众提供业余文化生活及体育健身活动空间”的建议,通过多方调研,目前县一中操场还不具备开放条件。具体原因:一是安全问题。学校是广大师生工作、学习的场所,安全问题至关重要。特别是近年来全国多地发生校园伤害事件,开放操场势必给学校安全工作埋下隐患。二是管理问题。如果开放操场,在学校周边居民进入操场锻炼的同时,可能会有一些不法分子乘机进入学校,破坏、盗窃学校财物。极少数前来锻炼的居民可能因个人素质问题,不爱护环境卫生,随意丢弃垃圾,破坏体育设施,也会扰乱学校的正常教学秩序。三是校舍、设施假期维修问题。学校需借助假期期间进行校舍维修、维护或相关校园内施工,包括操场场地及设施维修等。综上所述,我县永中操场不具备开放条件。

    二、主要做法

    一是高度重视,加强领导。接到县人大转来的建议后,县政府高度重视,县长、常务副县长分别作出重要批示,要求相关部门切实抓好落实。同时,印发了《2020年人大代表建议政协提案办理要求》、《人大代表建议政协提案交办任务清单》等相关文件,对今年人大建议承办工作做出全面安排部署,将31件人大建议按照部门职责逐条分解,落实到单位、具体科室和承办人员。

    二是加强沟通,提高实效。在今年的办理工作中,各承办单位继续采取了文字答复与电话沟通、上门走访和协商办理相结合、邀请代表实地调研等多种方式,征求意见,商讨解决途径,通报办理进展情况。对于因政策规定或条件限制不能及时解决的建议,积极主动向代表解释国家有关政策和规定,得到代表们的肯定和好评。

    三是完善机制,跟踪办理。县政府各承办部门、单位认真按照人大建议办理的规定,形成了一套制度明确、责任落实、程序规范的登记、交办、督办、办复的工作机制,做到用制度规范办理工作。同时,规范代表建议的答复,对答复件的内容、格式、文字表述等认真把关,避免文字及格式错误,使答复件更加规范化。同时,加强督导检查,督促承办单位更快更好地快速办理。

    三、今后办理工作思路

在今后的人大代表建议办理工作,县政府将进一步加强领导,拓宽思路,创新机制,认真落实,努力提高办理工作质量和水平。

一是依法办理,加强办理的规范性。认真组织学习办理工作的规定和程序,不断提高业务水平和业务能力,增加办理工作的广度、深度和透明度,积极推进办理工作规范化、制度化。

二是拓宽思路,増强办理的深入性。对县人大代表反映的经济社会发展中的热点、难点问题,加强调查研究,注重从源头上解决问题。

三是跟踪落实,保持办理的连续性。对一些办理难度大,不能在代表要求时限内办结的建议,县政府将继续做好办理工作回头看,凡是未办结的,实行滚动办、连续办、系统办,提高办结率。

在今后的工作中,我们将在县委、县政府的坚强领导下,在县人大的监督支持下,以高度的自觉性和责任感,全面做好人大代表建议办理工作,推动政府各项工作再上新台阶。